Виктория Машкина завоевала «бронзу» Кубка России по плаванию
8-07-2021, 14:05

Финал Кубка России по плаванию прошел с 3 по 5 июля в Обнинске Калужской области. В соревнованиях участвовало 690 спортсменов из 60 регионов страны. Бронзовую медаль на дистанции 200 метров комплексом выиграла воспитанница отделения плавания Краевой спортивной школы олимпийского резерва Виктория Машкина из Партизанска.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, бронзовая награда Кубка России для 15-летней спортсменки стала первой медалью, завоеванной на соревнованиях среди взрослых пловцов. В финальном заплыве Виктория Машкина проплыла дистанцию за 2:19.60 секунды.

«На Кубке России Виктория выступала впервые. Она перешла в подгруппу юниоров, когда ей исполнилось 15 лет, но соревновалась со взрослыми спортсменами. На Кубке Виктория проплывала по две дистанции в день. В финале 200 комплексом стала третьей. Это не лучший ее результат, но я рада тому, что удалось стать призером такого крупного турнира», – рассказала тренер спортсменки Евгения Ермакова.

Напомним, в ноябре прошлого года на первенстве России Виктория Машкина одержала победу на дистанции 200 метров комплексом.

На соревнованиях в Обнинске вместе с ней честь Приморья защищали Макар Белявский, Валерий Говако, Вероника Кузнецова и Дарья Сафьянова. По итогам Кубка России Приморский край занял пятое командное место в третьей группе, в которой выступали команды в составе пяти пловцов из 22 субъектов страны.

Сейчас Виктория Машкина и Вероника Кузнецова начнут подготовку к финальным соревнованиям V летней Спартакиаде молодежи России, которые пройдут20-24 июля в Астрахани.